Belo Horizonte - MG
20 a 23 de julho de 2010
XXX Congresso da SBC
Computação verde: desafios científicos e tecnológicos
 
   
  Coordenação

Coordenação Geral do CSBC 2010

Fabio Tirelo - PUC Minas
Lucila Ishitani - PUC Minas
Zenilton Kleber Gonçalves do Patrocínio Jr. - PUC Minas

Comitê Gestor do Congresso

Fabio Tirelo - PUC Minas
José Carlos Maldonado - USP
Lisandro Zambenedetti Granville - UFRGS
Luciano Paschoal Gaspary - UFRGS
Marcelo Walter - UFRGS
Martin A. Musicante - UFRN
Paulo César Masiero - USP

COMPUTEC – Computação e Mercado

Humberto Torres Marques Neto – PUC Minas (coordenador geral)
Tadeu dos Reis Faria - PUC Minas (coordenador geral)

CQ - Curso de qualidade

Denise Bandeira - UNISINOS (coordenadora geral)
Aury Vicenzi - UFG (coordenador geral)
Marcos André Kutova - PUC Minas (coordenador local)

CTD – Concurso de Teses e Dissertações

Maria Cristina Ferreira de Oliveira - ICMC/USP São Carlos (coordenadora geral)
Luis Enrique Zárate Galvez - PUC Minas (coordenador local)

CTIC – Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica

Silvio Jamil F. Guimarães - PUC Minas (coordenador geral)

e-Science

Vanessa Braganholo - UFRJ (coordenadora geral)
Jonice Oliveira - UFRJ (coordenadora geral)
Saulo Augusto de Paula Pinto - PUC Minas (coordenador local)

JAI – Jornadas de Atualização em Informática

André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho - USP São Carlos (coordenador geral)
Wagner Meira - UFMG (coordenador geral)
Henrique Cota de Freitas - PUC Minas (coordenador local)

SBCUP – Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva

Patrícia Dockhorn - UFES (coordenadora geral)
Adenauer Yamin - UCPEL e UFPEL (coordenador do comitê de programa)
Max do Val Machado - PUC Minas (coordenador local)

SECOMU – Seminário sobre Computação na Universidade

Nívio Ziviani - UFMG (coordenador geral)
Raquel Aparecida de Freitas Mini - PUC Minas (coordenadora local)

SEMISH – Seminário Integrado de Software e Hardware

Luis da Cunha Lamb - UFRGS (coordenador geral)
Clodoveu A. Davis Jr. - UFMG (coordenador geral)
Maury M. Gouvêa Jr. - PUC Minas (coordenador local)

WCAMA – Workshop de Computação Aplicada à Gestão do Meio Ambiente e Recursos Naturais

Diana Francisca Adamatti - FURG (coordenadora geral)
Marilton Sanchotene de Aguiar - UCPel (coordenador geral)
Clodoveu Davis Júnior - UFMG (coordenador do comitê de programa)
Eliane Cristina de Freitas Rocha - PUC Minas (coordenadora local)

WCGE - Workshop de Computação Aplicada em Governo Eletrônico

Elisangela Santana Aguiar - SERPRO/UNAMA (coordenadora geral)
Gustavo da Gama Torres - SERPRO/PUC Minas (coordenador geral)
Viviane Malheiros - SERPRO (coordenadora do comitê de programa)
Wagner Meira - UFMG(coordenador do comitê de programa)
Marconi Martins de Laia - PUC Minas (coordenador local)

WEI – Workshop sobre Educação em Computação

Noemi Rodriguez - PUC-Rio (coordenadora geral)
Ismar Silveira - Mackenzie-SP (coordenador geral)
Maria Augusta Vieira Nelson - PUC Minas (coordenadora local)

WIE – Workshop Sobre Informática na Escola

Rosa Viccari - UFRGS (coordenadora geral)
Patricia Jaques - UNISINOS (coordenadora do comitê de programa)
Juliana Amaral Baroni de Carvalho - PUC Minas (coordenadora local)

WIM – Workshop de Informática Médica

Márcia Ito – CEETEPS (coordenadora geral)
Alessandra A. Macedo – FFCLRP/USP (coordenadora do comitê de programa)
Taciana de Lemos Dias - PUC Minas (coordenadora local)

WIT – Women in Information Technology

Claudia Bauzer Medeiros - UNICAMP (coordenadora geral)
Karin Breitman - PUC-Rio (coordenadora geral)
Cleia Marcia Gomes Amaral - PUC Minas (coordenadora local)

WPerformance – Workshop de Desempenho de Sistemas Computacionais e de Comunicação

Jussara Marques Almeida – UFMG (coordenadora geral)
Cristina Duarte Murta - CEFET/MG, Belo Horizonte (coordenadora geral)
Eveline Alonso Veloso - PUC Minas (coordenadora local)

WSO – Workshop de Sistemas Operacionais

Luciano Porto Barreto - UFBA (coordenador geral)
Dilma Menezes da Silva - IBM Research (coordenadora geral)
Paulo César do Amaral Pereira - PUC Minas (coordenador local)

Organização local

Alexandre Teixeira - PUC Minas
Carlos Barreto Ribas - PUC Minas
Carolina Angélica Barbosa Saliba - PUC Minas
Cleia Marcia Gomes Amaral - PUC Minas
Henrique Cota de Freitas - PUC Minas
Hermes Pimenta de Moraes Júnior - PUC Minas
João Paulo Domingos Silva - PUC Minas
Juliana Amaral Baroni de Carvalho - PUC Minas
Manoel Palhares Moreira - PUC Minas
Marcelo Souza Nery - PUC Minas
Marco Antonio da Silva Barbosa - PUC Minas
Marlete Schreiber - PUC Minas
Max do Val Machado - PUC Minas
Soraia Lúcia da Silva - PUC Minas
Theldo Cruz Franqueira - PUC Minas

   
Patrocinadores  
     
 
Comunidades
 
 
Organização e Promoção PUC Minas SBC - Sociedade Brasileira de Computação
Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais - Todos os Direitos Reservados 2010